Богатыри померились силушкой в Кольцово

Рекордное число спортсменов собрал Открытый чемпионат и первенство по жиму и жиму классическому «Богатырская силушка», состоявшийся в Универсальном физкультурно-оздоровительном центре наукограда Кольцово.

— В мероприятии приняли участие 150 человек в составе 10 команд из разных уголков области: Бердска, Купино, Новосибирска, Сузуна, Усть-Тарки. Были представители из другого региона — Новоалтайска. Это для нас рекорд! Также в этом году был заново создан логотип соревнований и разработана эксклюзивная наградная продукция, — поделился Никита Смирнов, главный организатор и главный судья «Богатырской силушки», тренер сборной наукограда Кольцово по пауэрлифтингу.

Вместе с Никитой Смирновым организовывали соревнования второй тренер сборной команды наукограда Кольцово по пауэрлифтингу Ярослав Евдокимов и сами спортсмены. Спонсоры: завод редких металлов (постоянный спонсор) и бургерная WespeR.
Серьезную помощь в проведении мероприятия оказал заместитель председателя Совета депутатов р. п. Кольцово Вадим Ильюченко. Благодаря его поддержке соревнования состоялись на самом высоком уровне.

По традиции принять участие в Открытом чемпионате и первенстве по жиму и жиму классическому могли: мужчины, женщины, юниоры, юноши и девушки, а также ветераны и спортсмены с ограниченными возможностями.

32 спортсмена выступало от команды Кольцово. Так же были участники от лицея "Технополис" и ФОЦ-Кольцово, команда которого заняла третьи места в открытой категории среди мужчин и в юношах.

Они показали высокий результат в личных и командных зачетах, а также прекрасно выполнили функцию судей и помощников, заслужив слова благодарности Никиты Смирнова:

— Мои «падаваны», которыми я очень горд, — Ярослав Евдокимов, Вадим Бардин, Кирилл Корнилов; Елизавета Божко, Андрей Лобанов и Кирилл Горбунов также выступали и успели побыть в роли боковых судей. Наши секретари: Захар Смирнов, Давид Белокопытов и Кристина Ваккер, Дарья Гаськова и Владимир Таланов, Артём Прудников и Виктория Ромашко. Очень старались в ассистентах Иван Красноухов, Тимофей Черепанов, Лев Желтиков, Андрей Родионов, Георгий Сульков, Денис Критевич, Александр Гаврилов и Иван Куксов, Михаил Журбенко и Валентин Пятницын.

Также благодарность за помощь и профессионализм в организации Открытого чемпионата и первенства по жиму и жиму классическому «Богатырская силушка» была выражена Федерации пауэрлифтинга Новосибирской области в лице Анны Кухаревой и Сергея Федосиенко, директору МБУ ЦФКиС «Кольцовские надежды» Сергею Тропину.
По итогам соревнований сборная Кольцово заняла первые места в командных зачетах среди юношей, мужчин и женщин. В личном зачете на счету наукоградных богатырей восемь золотых, 11 серебряных и семь бронзовых медалей.

Кольцовцы, занявшие призовые места:

Женщины:
1 место — Надежда Дивакова;
2 место — Анна Смирнова, Елизавета Божко.

Мужчины:
1 место — Кирилл Горбунов, Александр Божко, Денис Почерин, Захар Смирнов;
2 место — Александр Стрельцов, Лев Желтиков, Ярослав Евдокимов, Кирилл Корнилов, Андрей Лобанов;
3 место — Михаил Хворостенюк, Виталий Темишев, Евгений Бердус, Даниил Штерман.

Юноши:
1 место — Артём Иванов, Андрей Лобанов, Александр Стрельцов, Вадим Бардин, Иван Куксов, Ярослав Деев;
2 место — Тимофей Рыжков, Андрей Твердохлебов, Владимир Митюков, Кирилл Шулаев, Михаил Шадрин;
3 место — Михаил Буренко, Андрей Родионов, Иван Красноухов, Сергей Маркин, Антон Безменов, Егор Пархомцев.

Ветераны:
1 место — Александр Безбородов, Владимир Симонов;
2 место — Мария Забава, Юрий Кочетков;
3 место — Сергей Морунов.

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) лучшим стал Николай Вишняков. Второе место — у Сергея Марковича.