Ноябрьские успехи кольцовских шахматистов

11 ноября в Кемерово завершились первенства Сибирского федерального округа 2023 года по шахматам. В соревнованиях приняли участие более 400 шахматистов из всех регионов СФО. На протяжении 13 дней в стенах ледового дворца «Кузбасс» спортсмены боролись за победу в четырех дисциплинах: быстрые шахматы, шахматы, шахматная композиция и блиц. Новосибирскую область представляли более 40 спортсменов, среди которых 15 — воспитанники Шахматного центра наукограда Кольцово.

По итогам соревнований кольцовцы принесли в копилку сборной региона пять медалей.

В категории «девушки до 17 лет» награды высшего порядка и абсолютное чемпионство в дисциплинах «шахматы» и «шахматная композиция» завоевала Анастасия Косинова. Также на счету спортсменки — второе место в «быстрых шахматах» и третье место в «блице».

В категории «девушки до 13 лет» в дисциплине «шахматы», набрав 6,5 очков из 9 возможных, третье место заняла Вера Ивасенко. Юная шахматистка впервые завоевала право участвовать в Высшей лиге России.

— Была проведена колоссальная работа. Нам, как педагогам, пришлось поработать на максимуме: готовили ребят к партиям, консультировали и подбирали дебютные продолжения. Трое наших воспитанников — Косинова Анастасия, Дружинина Варвара и Ивасенко Вера — завоевали право участвовать в Высшей лиге первенства России, сильнейшем соревновании страны, — поделился впечатлениями о турнире с пресс-службой наукограда Кольцово руководитель Шахматного центра Михаил Владимиров.

Также в начале ноября кольцовские шахматисты приняли участие еще в двух турнирах.

В шахматном зале «FRONT Office» в Новосибирске прошел первый этап лично-командного турнира «Озорная ладья».

Безоговорочным лидером и победителем соревнования стала команда самых юных воспитанников Шахматного центра наукограда Кольцово — «Кольцово-1» (Юлия Роговая, Андрей Чернышев и Мария Дружинина).

Команда «Кольцово-2» (Аксинья Дружинина, Екатерина Марченко и Роман Трубников) финишировала второй.

В личном зачете отличились:
– в турнире «E» (2017 г. р. и моложе) среди девочек: 1 место — Юлия Рогова, 2 место — Мария Дружинина, 3 место — Аксинья Дружинина;
– в турнире «E» (2017 г. р. и моложе) среди мальчиков 3 место — Андрей Чернышев;
– в турнире «B» (2014 г. р. и моложе) среди девочек 2 место — Юлия Рогова, 3 место — Мария Савельева.

5 ноября в специализированном большом шахматном зале в помещении ГАУ НСО «СШ по шахматам» на стадионе «Спартак» завершился седьмой этап городских соревнований «Шахматный Новосибирск».

Соревнования объединили более 100 шахматистов из разных уголков Новосибирской области. По итогам пяти турниров различной категории сложности («A», «B», «C», «D», «E») в упорной борьбе были определены лучшие игроки.

Среди победителей областного турнира — Полина Бориславская. Юная шахматистка из Кольцово заняла 1 место в турнире «B», набрав 5 очков из 8 возможных.

— Успех не случаен. Полина является для многих ребят примером добросовестного отношения к шахматным занятиям, всегда активна на уроках, много читает, самостоятельно работает с шахматной литературой, решает задачи, расширяет свой дебютный репертуар, — прокомментировал игру своей воспитанницы педагог Шахматного центра наукограда Кольцово Игорь Брянский.

Высокий уровень аналитических способностей, упорство, выносливость и достойное сопротивление противнику за шахматной доской показали и другие участники турнира. Тихон Шандеров сумел набрать 50 % очков в турнире «D», где средний рейтинг шахматистов составляет 1500 пунктов. Также уверенную игру показали: Илья Паньков, Руслан Паньков, Яромир Помогаев, Владимир Пещерский, Федор Пещерский и Игорь Коновалов.