В конце июня в лицее «Технополис» и на стадионе «Кольцово» состоялся муниципальный этап областного фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) среди взрослых 18–49 лет.
Кольцовцы смогли прочувствовать дух соперничества в разных спортивных дисциплинах: стрельбе, подтягивании, прыжке, плавании, беге на короткую дистанцию, беге на длинную дистанцию, наклоне и прессе. Всего заявилось на соревнования 18 человек. Это рекордное число участников за последние годы.
По словам кольцовских спортсменов, программа комплекса ГТО в этом году была насыщенной. Дисциплины направлены на поддержание в форме всего тела, что очень важно для улучшения состояния организма в целом.
— ГТО помогает держать себя в физической форме. В здоровом теле – здоровый дух! Развивает выносливость, самодисциплину и поддерживает наше здоровье, — поделилась с пресс-службой наукограда Кольцово местная жительница Наталья Простатова.
Одна из самых любимых дисциплин жителей наукограда — стрельба из пневматической винтовки. Время на подготовку – 3 минуты, на стрельбу – 10 минут (включая пробные выстрелы). Начинать стрелять после подготовки разрешается только после сигнала судьи. Если спортсмен не успел сделать 8 выстрелов, то к зачету принимается тот результат, который имеется на данный момент.
— В стрельбе одна мишень пробная, даются три попытки, чтобы пристреляться. Потом уже в зачет идут пять выстрелов по двум мишеням. Стреляют сидя, а винтовку держат на столе. В этом году мужчин больше, чем женщин, — рассказала пресс-службе наукограда Кольцово главный специалист Отдела культуры и спорта администрации р. п. Кольцово Екатерина Мамонтова.
Также Екатерина Мамонтова добавила, что в этом году участников соревнований не пришлось приглашать специально из разных учреждений. Кольцовцы сами проявили инициативу посоревноваться в ГТО.
— В прошлом году мы приглашали участников из разных организаций: из дошкольных и общеобразовательных учреждений. Но сегодня в основном не из учреждений люди, а просто все желающие.
Поздравляем победителей и участников ГТО с успешным прохождением испытаний! Желаем и дальше проявлять себя в спорте и различных активностях!







