В Новосибирской области поменялся оператор автоматизированной системы учета и оплаты проезда в транспорте. Работавшую ранее платежную систему «Золотая корона» заменила «СберТройка».

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, переход в первую очередь затронул граждан, которые используют МПК «Социальная карта». При этом окончательная смена оператора произошла 1 января 2025 года.

Пополнение социальных карт стало удобнее, теперь оно доступно во всех банкоматах и отделениях Сбербанка в Новосибирской области, а также в мобильных приложениях «Сбербанк Онлайн» и «Моя Тройка». В связи с чем ранее созданные пункты пополнения прекратили свою работу.

Замена социальной карты необязательна. При ее утере или повреждении она может быть оформлена, как и прежде, в районных центрах обслуживания населения или в Новосибирске по следующим адресам:

1) г. Новосибирск, ул. Лазурная, 17;
2) г. Новосибирск, ул. Ленина, 59;
3) г. Новосибирск, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 50;
4) Новосибирская область, рабочий поселок Кольцово, 20.

Карты для школьников и студентов также останутся действительными для оплаты проезда в общественном транспорте.

В пресс-службе правительства области отмечают, что нововведение позволит включить в билетную систему пригородный транспорт, повысить прозрачность транспортной сферы и станет драйвером роста туристического потока.

Условия использования и виды транспортных карт «СберТройка» доступны на официальном сайте компании sbertroika.ru.

Дополнительная информация по телефону горячей линии: 8 (800) 700-34-46.