Военные на льду: трус не играет в хоккей!
В Ледовом спортивном комплексе Кольцово хоккейная команда Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища готовится ко второму ежегодному Открытому турниру по хоккею с шайбой на Кубок памяти старшего лейтенанта Никиты Сергеевича Фаткулина, выпускника НВВКУ, кавалера ордена Мужества, первого капитана сборной НВВКУ по хоккею.

— Равняйсь! Смирно! — именно с этих слов началась тренировка хоккеистов. Построение, приветствие, команда «Вольно!» и активная разминка, где шайбы летят со скоростью пули.

Открытый турнир по хоккею с шайбой на Кубок памяти старшего лейтенанта Никиты Сергеевича Фаткулина состоится 9 марта в 12:00 в Бердске, родном городе героя.

Никита Фаткулин начал заниматься хоккеем в 2003 году в возрасте 7-ми лет в ДЮСШ «Бердск», первый тренер — Сергей Дунин. В школьные годы учился в спортивном классе школы № 5 Бердска, в 2007 году стал игроком профессионального хоккейного клуба «Кристалл».
В составе ХК «Кристалл» принимал участие во Всероссийском турнире на приз клуба «Золотая шайба», где неоднократно становился бронзовым призером.

С 2010 года в составе ХК «Кристалл» впервые принял участие в первенстве России по хоккею среди профессиональных клубов, где многократно становился призером первенства.

С 2017 по 2018 год проходил срочную службу в п. Елизово (Камчатка) в подразделениях морской пехоты. После прохождения срочной службы в 2018 году заключил контракт с МО РФ и проходил службу в БОУП Новосибирского высшего военного командного училища.

В 2019 году стал курсантом Новосибирского высшего военного командного училища. После создания в НВВКУ хоккейной команды в 2020 году стал ее бессменным капитаном. После выпуска 30 апреля 2023 года в звании лейтенанта был направлен в 40-ю Бригаду морской пехоты и принял участие в специальной военной операции.

В 2024 году Никите Фаткулину было присвоено очередное воинское звание — старший лейтенант. Погиб 8 апреля 2024 года. Награжден медалью «За храбрость» II степени, орденом Мужества посмертно.

Хоккейная команда Новосибирского высшего военного командного училища 18 февраля 2025 года отметила пятилетий юбилей.

— Первый состав хоккейной команды — курсанты, в настоящее время — офицеры, служащие в Вооруженных силах РФ. Команда за эти годы приобрела силу. Мы принимаем участие в чемпионатах Вооруженных сил РФ, среди высших учебных заведений Сухопутных войск нашей страны мы лидируем, стараемся держаться на высоте. Идея создать команду принадлежит экс-начальнику Новосибирского высшего военного командного училища, в настоящее время — генерал-майору, заместителю главнокомандующего Сухопутными войсками — Сергею Марковчину. Недавно он приезжал, поздравлял нас, — поделился эмоциями тренер хоккейной команды Вячеслав Большаков.

Действующий начальник Новосибирского высшего военного командного училища Дмитрий Гурьев также поддерживает хоккей и лично присутствует на тренировке на льду, как и положено в спортивной форме и защите:

— Сейчас я представляю группу поддержки и, конечно, буду болеть и переживать за нашу команду во время турнира. Когда командир лично приходит — боевой дух команды сразу поднимается!