«Технопром-2026»: Кольцово делится своими достижениями
По традиции на форуме «Технопром-2026» наукоград Кольцово представляет свои лучшие научные и технологические разработки.

«Технопром» — одна из ключевых федеральных площадок в России, где эксперты из науки, бизнеса, власти и образования обсуждают, как развивать науку и технологии и укреплять технологический суверенитет страны. В 2026 году форум проходит в Новосибирске в МВК «Экспоцентр» с 26 по 28 августа. Его ключевая тема — «Российская наука — основа технологического лидерства».

Форум включает деловую, выставочную, образовательную программы, а также культурно-развлекательные мероприятия. Одна из самых его масштабных частей — это выставка научных и технологических разработок.

В числе участников выставки — стартапы и малые технологические компании, высокотехнологичные предприятия, научные организации и университеты, государственные корпорации, институты развития, а также представители региональных правительств. Такой состав участников делает форум площадкой не просто для показа разработок, а для выстраивания связей: наука здесь напрямую встречается с бизнесом и государством.

Участники демонстрируют конкретные технологические решения и разработки. Стенд «Наукоград Кольцово: инновации для жизни» был представлен как крупными предприятиями научно-производственного комплекса, так и небольшими компаниями. В этом году присоединились и «новички» наукограда — Центр развития туризма Кольцово:
— Нам, конечно, очень приятно, что мы стали участниками такого масштабного события, как «Технопром». Наше участие здесь неслучайно, и оно оправдано тем, что мы развиваем научно-популярный и научно-промышленный туризм. Мы находимся в тесном сотрудничестве с предприятиями нашего научно-производственного комплекса, потому что с большим удовольствием затем рассказываем об их деятельности людям, гостям наукограда. Туристический центр Кольцово — связующее звено, поэтому нам очень важно набираться опыта, получать новые знания, знакомиться с другими компаниями, — рассказывает свои впечатления руководитель центра Евгения Лебедева.

Туристический центр Кольцово каждого гостя стенда знакомил с нашим наукоградом — рассказывал про его уникальность, достижения и перспективы. В частности, многих гостей впечатлил макет будущего многофункционального культурного центра («Научной резиденции») Кольцово:
— Мы разработали полиграфическую продукцию, карты, буклеты, брошюры. Каждого зовем приехать к нам в гости и насладиться красотой наукограда! Макет будущего многофункционального центра особенно привлекает всех посетителей нашего стенда, — делится эмоциями Евгения Лебедева.

Наукоград Кольцово знаменит биофармацевтическими технологиями. На стенде были представлены не только такие флагманы научно-производственного комплекса, как «Вектор-Бест», «Вектор-БиАльгам» и «Вектор-Медика», но и маленькие компании. Продукцию под своим брендом — биологически активные добавки в пищу — продемонстрировал на форуме и «Биотехнопарк» Кольцово.

Почувствовать на себе биотехнологии и новые методики — тоже была такая возможность на стенде. Научно-производственное объединение «Эволюция природы» проводила всем желающим биорезонансную диагностику:
— Это наша социальная функция — мы помогаем людям! Биорезонансная диагностика — это метод оценки состояния организма, основанный на анализе электромагнитных колебаний клеток, тканей и органов. Она занимает не так много времени, а человек может своевременно заметить какие-либо нарушения. Нам важно и помочь устранить их, поэтому мы предлагаем наши же клеточные концентраты растений, РНК-препараты, — рассказывает директор научно-производственного объединения «Эволюция природы» Сергей Соловьёв.

«Эволюция природы» входит в кольцовскую ассоциацию «Биофарм». С ее резидентами — «БиоВеста», «Лактомир», «Диа-Веста», Yodometics и многими другими — также с большим удовольствием знакомили каждого, кто подходил к стенду наукограда Кольцово. Продукция разных фармацевтических, косметических компаний, занимающихся здоровьем и долголетием, пользовалась особым вниманием.

Стенд Кольцово представлял не просто продукцию, созданную под его началом, а территорию, на которой развивается научно-производственный комплекс и которая стала ядром регионального биофармацевтического кластера.