
В Новосибирскую клиническую районную больницу № 1, расположенную в Кольцово, передано 17 новых автомобилей для амбулаторного звена по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».
По словам министра здравоохранения Новосибирской области Ростислава Заблоцкого, автомобили были переданы по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», реализация которого началась в нынешнем году.
— В рамках этого нацпроекта идет модернизация первичного звена здравоохранения. Уже в этом году осуществлена поставка 339 автомобилей для медицинских организаций Новосибирской области. Каждый район получил от 10 до 15 машин. В рамках нацпроекта предусмотрено не только обеспечение учреждений здравоохранения автомобилями, но и ремонт, строительство новых объектов, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник на территории области, — сообщил министр.
Глава наукограда Николай Красников отметил, что новые автомобили позволят серьезно усилить районную клиническую больницу № 1, которая, кроме Кольцово, обслуживает большую часть Новосибирского района.
— Кольцово становится центром притяжения науки из-за установки СКИФ, и поэтому, конечно, наша система здравоохранения тоже должна подняться на ступеньку выше. И сегодняшнее мероприятие как раз этому способствует. В связи с динамичным развитием наукограда нам нужен серьезный структурный рывок в медицинском секторе, и в ближайшие годы мы будем его делать. К примеру, у нас в планах — строительство большого современного медицинского стационара кустового значения и дальнейшее улучшение сферы здравоохранения, — поделился планами мэр Кольцово.
В числе 17 переданных НКРБ № 1 машин — шесть УАЗов «буханок», семь «Нив» и четыре «Лады-Гранты». Они будут использоваться для транспортировки медицинских работников до пациентов, а также привозить больных на обследования, особенно тех, которые нуждаются в транспортировке. Кроме того, на этих автомобилях будут перевозить беременных на обследование, детей — на прохождение профилактических осмотров, доставлять биосреды для исследования и медикаменты для пациентов, которые из-за болезни сами не могут приехать за лекарствами.
Главный врач Новосибирской клинической районной больницы № 1 Сергей Монагаров подчеркнул, что новые автомобили позволят значительно улучшить качество медицинской помощи и, прежде всего, ее доступность. Ведь важно не только строить фельдшерско-акушерские пункты и больницы, но и обеспечить доступные медицинские услуги для всех жителей региона.