
По словам начальника главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова, на территории области действует экстренное предупреждение по высокой пожароопасности 4-го класса:
— В связи с высокой температурой воздуха на прошедшей неделе количество пожаров увеличилось — был ликвидирован 601 пожар, из них более 80 % связаны с горением сухой растительности. Обнаружение возгораний осуществлялось с использованием средств космомониторинга и беспилотной авиации.
В свою очередь глава наукограда Николай Красников отметил, что начало пожароопасного сезона требует особой дисциплины от кольцовчан, ответственного поведения на природе, в лесных зонах и на дачных участках. Особенно повышенное внимание следует уделять способам утилизации прошлогодней травы и мусора.
За нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима предусматривается административный штраф:
– для граждан: от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
– для должностных лиц: от 30 тыс. до 60 тыс. рублей;
– для индивидуальных предпринимателей: от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;
– для юридических лиц: от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.
Фото: МКУ «Светоч».