Обмен опытом: гости из «Сколково» побывали в наукограде
26 июня в Кольцово приехала делегация из научно-технологического и инновационного комплекса «Сколково».

Гости посетили Биотехнопарк, где на экскурсии их познакомили с деятельностью организации, а затем рассказали про Кольцово и его основных векторах развития.

Генеральный директор Биотехнопарка Александр Иванов, проинформировал о научно-производственной площадке наукограда, которая аккумулирует компании, занимающиеся исследованиями, разработкой и производством в сфере биотехнологий и смежных областях.

Первый заместитель главы Кольцово Михаил Андреев поделился опытом инновационного развития наукограда. Он рассказал, как появился наукоград и как в дальнейшем развивался. Больше внимание уделили информации о научно-производственном комплексе и социальной инфраструктуре, поддержке молодых учёных, предпринимательстве и инновациям. Гостей из Сколково особенно сильно удивило, что наукоград активно поддерживает учёных: выделение квартир в «научном» доме, стипендиальные выплаты молодым специалистам. Михаил Андреев также сообщил и про такой масштабный для региона проект, как строительство центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Завершил знакомство с наукоградом генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Александр Агафонов, который рассказал, что когда-то история Кольцово начиналась именно с открытия «Вектора». Он проинформировал про такие важные разработки центра, как вакцина от коронавируса и других заболеваний, а также сообщил о поддержке учёных. Александр Агафонов отметил, что сейчас очень важно и дальше изучать вирусы, что стало одной из ключевых задач «Вектора».

Молодые специалисты из Сколково поблагодарили за возможность перенять важный опыт успешного развития наукограда.

– Основная наша деятельность связана с работой с регионами, с развитием, в первую очередь, инновационной экосистемы, включающей в себя исполнительную власть, частный бизнес, университеты, а также всю научно-исследовательскую деятельность. Сегодня важно уделять особое внимание лабораторным мощностям, без которых невозможно дальнейшее развитие инноваций и новых технологических продуктов. Я считаю, что деятельность наукоградов включает в себя все эти элементы. Один из ярких примеров на текущий момент – наукоград Кольцово, где активно решаются многие важные задачи: технологические, научные и предпринимательские, – поделилась впечатлениями сотрудница Сколково Екатерина Ястина.