Ольга Домрачева: «Делаю то, к чему лежит душа»

При всей занятости и плотном графике дня во время общения Ольга Домрачева транслирует ощущение спокойствия, умиротворения и абсолютной гармонии с собой и миром, которое невольно передается собеседнику. Ее сила духа удивляет и восхищает: быть любящей женой и мамой пятерых детей, руководителем волонтерского движения «Тыл — фронту. Кольцово», организатором обучения по тактической медицине в Новосибирской области, депутатом Совета депутатов седьмого созыва наукограда, организовывать ежегодные детские ярмарки в Кольцово, проводить трансформационные игры — и оставаться в ресурсе, быть наполненной энергией и дарить ее другим.

«Быть любящей женой и мамой — это счастье!»

Ольга Домрачева к многодетности относится как к само собой разумеющемуся:
— С супругом Алексеем мы уже более двадцати лет вместе, воспитываем дочь Софью и четырех сыновей: Льва, Михаила, Романа и Егорку.

Ольга познакомилась с Алексеем Домрачевым в 2002 году, будучи студенткой НГПУ, будущим педагогом-психологом. Встреча оказалась судьбоносной, объединяющей две жизни. Алексей работал программистом в компании Navitel. Супруг стал надежным тылом, мастером на все руки, любящим мужем и отцом. Местом для жизни семейная пара выбрала наукоград Кольцово.

— Кольцово — город многодетных семей. Здесь замечательные условия для воспитания и развития детей. Это лучший город для жизни: уютный, с хорошей экологией, образованием, озеленением. А какие здесь люди: отзывчивые, неравнодушные, увлеченные! Здесь есть все условия для воплощения идей, есть поддержка от администрации. Хочешь устроить детскую ярмарку — проводи, хочешь провести мероприятие для родителей — пожалуйста, предоставят помещение. Поэтому быть мамой и растить детей в Кольцово — это большое счастье!

И это подтверждают региональные награды Ольги и Алексея — знак отличия «За материнскую доблесть», медаль «Достойная семья» от Общественной палаты Новосибирской области.

Фестивали детского творчества

Именно дети вдохновили Ольгу на организацию Фестиваля детского творчества в наукограде.
— Дочка участвовала в проекте, который должен был завершиться ярмаркой, но из-за коронавируса это событие, которого ждали дети, не состоялось. Тогда я подумала, а почему бы не организовать детскую ярмарку в любимом Кольцово?

Фестивали детского творчества стали доброй традицией наукограда. На фестивале можно увидеть товары, которые ребята мастерят своими руками: разноцветные украшения из бисера, поделки из дерева и теста, стильные шоперы из старых джинсов, а также любимые всеми угощения: вафли, конфеты, лимонад и много разной выпечки.
— По словам взрослых участников фестиваля, подобного в Новосибирске нигде нет. Благодаря таким событиям, дети начинают понимать, что деньги можно заработать, используя свои творческие навыки.

Каждая ярмарка посвящена какой-то тематике, например, «Цирк», «В тридевятом царстве» или «Город профессий». В рамках фестиваля организованы различные локации, на которых мастера своего дела показывают ребятам, как рисовать на воде, заплетать косички, раскладывать палатки и изготавливать маскировочные сети.

Каждый год к Фестивалю детского творчества присоединяются новые творческие коллективы, которые создают настроение для участников. И организаторы не перестают удивлять новыми развлечениями: на ярмарке можно походить на ходулях, сфотографироваться в поварском колпаке, попробовать смастерить свои мини-самолеты или поработать на токарном станке, окунуться в атмосферу песен у костра и исполнить любимую композицию. Традиционно мероприятие завершается беспроигрышной лотереей, где все участники получают подарки.

Изменяя состояние — изменяешь жизнь!

Ольга Домрачева всегда интересовалась психологией и стремилась к самопознанию, поэтому она и выбрала профессию педагога-психолога. Психология помогает многодетной маме не только в семье: она стала одним из любимых дел жизни.

Ольга — педагог-психолог, перинатальный психолог — проводит трансформационные игры и личные сессии.

— В первую очередь, я — многодетная мама с множеством мамских и бытовых задачек. Поэтому я работаю психологом по мере возможности: в месяц провожу около четырех трансформационных игр, — с энтузиазмом рассказывает Ольга о любимом деле. — Во время игры мы исследуем и завершаем бессознательные программы и дискомфортные состояния. В игре нет обычных рассуждений или советов. Все процессы проживаются в ощущениях, осознаются и мягко завершаются. Жизнь неуловимо меняется, состояние становится другим. Это очень ценно.

«Золотые руки ангела»

Ольга не могла оставаться в стороне и сидеть сложа руки, когда идет СВО: 23 сентября 2022 года она вместе с Оксаной Гринкевич, координатором «Золотых рук ангела» Новосибирской области, и Ольгой Кошелевой, преподавателем технологии школы № 5, пришли на прием к Николаю Григорьевичу Красникову с идеей организовать в Кольцово волонтерский филиал для помощи фронту.

Администрация Кольцово предоставила волонтерам помещения для работы в школе № 5, лицее «Технополис» и Молодежном центре. Так возникло волонтерское объединение «Тыл — фронту. Кольцово».

Закипела работа. Десять волонтеров начали собирать и шить на бытовых швейных машинках бескаркасные легкие носилки «Фома» для передачи бойцам на СВО. На деньги спонсоров и пожертвования были куплены профессиональные швейные машины и другое оборудование: администрация Кольцово помогла приобрести большую закрепочную машину для изготовления носилок, четыре швейные машины приобрели преподаватели Новосибирского медицинского колледжа. Предприятия, неравнодушные жители наукограда тоже не остались в стороне.

Теперь в филиале работает более ста человек, ассортимент волонтерских изделий для наших защитников тоже расширился. Кольцовские добровольцы изготавливают: носилки, пятиточечники, маскировочные сети, окопные свечи, валики и подушки-бублики для госпиталя, пончо, иммобилизационные шины и нашлемники.

— Недавно проект наших волонтеров «Кольцовский хамелеон» выиграл грант в конкурсе «Добровольцы Новосибирской области» РМОО «Актив» на приобретение спанбонда для изготовления маскировочных сетей. В планах — освоить изготовление еще одного востребованного у наших бойцов изделия — антидроновых одеял, которые помогают бойцам быть невидимыми для тепловизора.

Кроме того, волонтеры Кольцово помогают раненым бойцам, находящимся на лечении в военном госпитале г. Новосибирска.
— Курирует это направление Евгения Лукина. Оно называется «Будем жить. Сибирь». Помощь нужна любая — начиная от того, чтобы помочь подстричь, переодеться, купить что-то необходимое, просто поговорить и сказать защитникам спасибо, — поясняет Ольга Домрачева.

«Технологии выживания»

Ольгу до глубины души поразило, что многие люди в период СВО не знают, как помочь себе и товарищу на поле боя. В первую очередь тактической медицине она обучилась сама, а потом представила идею создания еженедельных бесплатных занятий по тактической медицине в Кольцово.

— Оказалось, что существует большой запрос по этой теме. Одна из основных целей проекта — подготовка инструкторов по тактической медицине, а также помощь землякам, отправляющимся на специальную военную операцию. Я собрала две группы будущих инструкторов, пригласила Юрия Евича, военного врача-хирурга, кандидата медицинских наук, руководителя проекта «Технологии выживания» в Москве. Он приехал в Новосибирск, аттестовал 18 человек.

Первые занятия в рамках проекта «Технологии выживания. Тактическая медицина» проходили на базе Сибирского геофизического колледжа. Здесь новоиспеченные инструкторы уже сами обучали всех желающих навыкам первой помощи в чрезвычайных ситуациях и оказанию медицинской помощи в условиях боевых действий.

— В настоящее время у нас пять раз в неделю идут бесплатные занятия по тактической медицине, по первой помощи при ЧС на полигоне Кольцово для курсантов НВВКУ, в Городском центре содействия СВО и на базе Сибирского геофизического колледжа в Новосибирске для всех желающих.

За два года работы инструкторы проекта обучили более 5000 человек. Проект «Технологии выживания» оказался очень востребован, запросы на обучение постоянно поступают и от военнослужащих, и от гражданских. Проект высоко оценили на регионального форуме «Сибирь — территория мужества», он вошел в тройку лучших в номинации «Лучший военно-патриотический проект».

«Тыл для тыла Z»

Еще одним важным начинанием Ольги Домрачевой, является проект «Тыл для тыла Z». Эта инициатива ориентирована на поддержку семей участников СВО и волонтеров. В рамках этого проекта в Кольцово проходят бесплатные встречи с психологами, художественные мастер-классы, физкультурно-оздоровительные практики и другие мероприятия. Сейчас это направление курирует волонтер Наталья Тимкина. Занятия проводятся еженедельно.

— Важно поддерживать не только тех, кто находится в зоне проведения СВО, но и их близких, живущих рядом с нами, которые также переживают непростые моменты. Не меньше в поддержке нуждаются и волонтеры, потому что люди устают, выгорают. То, что мы смогли сделать, объединившись, впечатляет. Но, погружаясь в это, понимаешь, что помощи нашим бойцам нужно гораздо больше. Поэтому приглашаю всех желающих присоединиться к нашим волонтерам: к «Тыл — фронту. Кольцово», к «Будем жить. Сибирь» и к «Технологиям выживания».

В сентябре 2025 года Ольгу Домрачеву выбрали депутатом в Совет депутатов р. п. Кольцово.
— В первые дни после того, как меня выбрали, я сделала интернет-приемную в Телеграме и получила много вопросов и пожеланий. Много над чем предстоит поработать, но мне бы хотелось, в первую очередь, уделить внимание семьям участников СВО.